Особенности проектирования систем водоснабжения и канализации малоэтажных зданий


Источник: Особенности проектирования систем водоснабжения и канализации малоэтажных зданий
Н. А. Шонина, старший преподаватель МАрхИ

Казалось бы, что сложного в проектировании инженерных систем малоэтажного жилого дома? Объем выполняемых работ невелик…. Конечно, есть и большие коттеджи – с бассейном, тренажерными залами и кухней, оснащенной как небольшой ресторан, но с проектированием многофункциональных современных комплексов даже большой коттедж не идет ни в какое сравнение. Так какие же сложности могут возникнуть при проектировании инженерных систем и какие характерные ошибки допускаются при выполнении работ? Надеюсь, что эта статья поможет учесть все нюансы при проектировании системы водопровода и канализации для малоэтажного здани

Проектировщик и заказчик. Путь к согласию

Все дело в том, что работа с частным лицом имеет свои особенности. Нередки случаи, когда инженеров по системам водоснабжения и канализации привлекают к работе тогда, когда дом уже построен и идет отделка. Как правило, контролирует качество выполнения строительных работ заказчик самостоятельно, не привлекая для этого квалифицированных специалистов.

Как следствие этого зачастую в коттеджах:

– бывают не предусмотрены шахты под вентиляционные стояки;

– не оставлено место для такого оборудования, как фильтры и насосы;

– не предусмотрены отверстия для выпуска канализации;

– нарушено архитектурное зонирование «мокрых зон» по вертикали.

Это ведет к удорожанию систем, дополнительным расходам на строительные работы, т. к. при составлении сметы необходимо учитывать затраты подобного рода и предупреждать о них заказчика на этапе заключения договора. Вообще на всех этапах проектирования необходимо взаимодействовать с заказчиком. Это позволит избежать впоследствии многократных изменений в проекте.

Необходимо выяснить, будет ли заказчик использовать бытовые приборы, требующие подключения к системе водоснабжения и отвода воды в канализацию, и предусмотреть их в проекте.

Если вокруг дома располагается сад, нуждающийся в поливе, необходимо по периметру дома запроектировать поливочные краны, также предусмотреть возможность подключения системы автоматического полива.

При наличии в доме гаража или мастерской нужно выяснить у хозяина дома, нуждается ли он в установке дополнительных моек.

При выборе технического помещения для насосного оборудования систем водоснабжения, надо убедиться в том, что насосная не будет граничить с жилыми комнатами, поскольку шум и вибрация, создаваемые насосами, могут негативно влиять на здоровье.

Для удобства обслуживания системы канализации и ее очистки не нужно пренебрегать установкой прочисток перед поворотами на горизонтальных участках сети большой протяженности, перед выпуском из здания и в том случае, если наиболее удаленным от стояка санитарно-технический прибором является унитаз.

При отсутствии возможности выхода на кровлю вентиляционных канализационных стояков необходимо устанавливать аэраторные мембраны (вентиляционные клапаны).

Думаем о смежниках

Несогласованность проектов в части систем отопления и вентиляции и водоснабжения и канализации может вызвать следующие проблемы:

– отсутствие подвода канализации к приямку или трапу в помещении котельной;

– отсутствие дренажа от сплит-систем;

– отсутствие дренажной линии в венткамере при наличии секции охлаждения в приточной вентиляционной установке;

– отсутствие подвода водопровода к секции пароувлажнения при наличии ее в приточной установке.

В лучшем случае это может привести к внесению изменений в уже выполненный проект, в худшем – к неверной комплектации оборудования и материалов для инженерных систем объекта или даже к переделке смонтированной системы канализации.

Предотвращаем затопление

Самая главная неприятность, которую могут доставить инженерные системы, транспортирующие воду – это затопление вследствие аварии или ошибок, допущенных при проектировании.

Системы защиты от затопления помогут значительно снизить вероятность нанесения ущерба отделке помещений и мебели, располагающихся этажом ниже при нарушении зонирования «мокрых зон» по вертикали.

Система защиты от затопления состоит из клапанов (они бывают двух типов – электромагнитные или поворотно-шаровые с электроприводом), устанавливающихся на стояках горячей и холодной воды, контролера управления и датчика затопления.

При появлении воды датчик передает сигнал контролеру управления, который дает команду клапанам на отключение воды.

В качестве альтернативы можно предусмотреть установку трапов для приема аварийных стоков в санузлах и кухнях. В европейских странах применение трапов в квартирах и коттеджах очень распространено. В нашей же стране установка трапов в квартирах запрещена, может быть поэтому и в коттеджном строительстве они не получили до сегодняшнего дня широкого распространения.

Также источником протечек может служить отсутствие автоматики для отключения насоса при заполнении емкости для хранения запаса воды.

Канализация является открытым типом трубопроводной системы, поэтому всегда существует опасность затопления подвальных помещений при возникновении подпора в наружной сети. Автоматические клапаны канализационной системы, устанавливаемые перед выпуском канализации из здания, обеспечат защиту в случае засоров в наружной канализационной сети или при подъеме уровня воды во время весенних паводков.

Заботимся об энергосбережении и долговечности оборудования

Для сокращения расхода воды необходимо применять водосберегающую арматуру и унитазы с бачками двойного смыва.

Во избежание избыточной нагрузки на насос и экономии электроэнергии желательна установка пневматических баков для накопления необходимого запаса воды.

Отсутствие изоляции на трубопроводах ГВС может привести к остыванию воды, а на трубопроводах ХВС – вызвать конденсацию.

При подключении водопровода здания к местной сети водоснабжения необходимо предусматривать на вводе в здание установку обратных клапанов – это поможет избежать «обратного» гидроудара в системе внутреннего водоснабжения.

Необходимо предусматривать краны для слива воды из системы на случай, если хозяева дома уедут на долгий срок.



Оставьте комментарий